國務院信息:
省政府信息:
調查征集
【征集結果】2020第三屆中國昆明金茶花文創大賽獲獎名單出爐
[發布時間:2020-11-20 09:24來源:昆明文化創意產業協會]

歷時8個月的征集和1個半月的評選,2020第三屆中國昆明(世博)金茶花文創設計大賽決賽獲獎名單今日正式公布。

按照金茶花文創設計大賽評審規則,最終得分由專家對實物作品進行現場評審和網絡大眾線上評審二部分組成,專家評審占比80%,網絡大眾評審占比20%。進入終評的參賽者需在規定時間內提交2件實物作品,未能及時提交實物作品的參賽者不得進入終評。最終參加實物評審的有220件/組作品,71件/組未提交實物作品,沒有參加評選。終評由19位專家共同打分,評分保留小數點后2位。記分員根據19位評委的分數,去掉1個最高分和1個最低分,取其余17個得分的平均分計算得出。金獎作品得分不得低于95分,未達到獲獎標準的可以空缺。經過反復統計和計算,最終金獎空缺2名,文旅融合獎增加1名,最具商業價值獎減少1名。

頒獎典禮將于11月26日在彩云北路世紀金源大飯店舉行。

本屆大賽共收到全國 27個省市、自治區、直轄市和亞、非、歐、美 四大洲的 12個國家和地區設計類作品 1945件/組,作品數量同比增長18.38%,省、自治區、直轄市、特別行政區數量同比增長68.8%;國家和地區數量同比增長140%。經過二年的沉淀和積累,中國昆明(世博)金茶花文創設計大賽,已經成為扎根昆明,面向全國,輻射南亞東南亞的品牌文創設計大賽之一。


2020第三屆中國昆明(世博)金茶花文創設計大賽獲獎名單

一、金茶花金獎:(3名,排名不分先后)

1、鄉村振興主題金獎

作品名:《荷·葉》植物脈絡刺繡裝飾畫

獲獎者:曹艷虹(云南昆明)

2、云南故事主題金獎

作品名:官渡八景

獲獎者:馬行云(云南昆明)

3、文旅融合主題金獎

作品名:鑫鳳凰沱茶品牌升級&伴手禮包裝設計

獲獎者:王一(云南昆明)


二、金茶花銀獎(8名排名不分先后)

1、文潮系列朱家花園文創

獲獎單位:云南朱家花園旅游開發有限公司(云南建水)

2、云南風情樹木浮雕圖藝術臺燈系列、云南故事樹木浮雕圖藝術臺燈系列、云南紅土地藝術臺燈

獲獎者:黃波(上海浦東)

3、寸草春暉·骨質瓷賞盤、錦繡年華·骨質瓷套碗、銀裝素裹·骨質瓷賞盤

獲獎者:許斌、張丹、王晶晶(日本東京大學、遼寧大連、河北唐山聯合投稿)

4、大漆銀鐲

獲獎者:李俊鋒(云南昆明)

5、句町茶器

獲獎者:王明?。ㄔ颇衔纳剑?/p>

6、風花雪月系列吊墜

獲獎者:朱芳妤(云南瑞麗)

7、《遇見》彩云南

獲獎者:鄧樂、雷婷(云南昆明)

8、天青色等煙雨—托特包

獲獎單位:李倬名(廣西南寧)


三、金茶花銅獎(12名排名不分先后)

1、七彩云南

獲獎者:陸媛君(意大利米蘭美院裝飾設計在讀博士,意大利米蘭市)

2、《開心一點》異性鼠標墊文創系列

獲獎者:甫娟(云南昆明)

3、《布染梅蘭》

獲獎者:徐鈺婷、余亞、冉竹芯、郭必蓮(云南昆明)

4、“苗·繪印”系列產品設計

獲獎者:陳慧慧、王皓純、丁彥博(云南昆明)

5、極邊烏龍茶(沐春、馥郁、秋語、暮冬)

獲獎者:楊群(云南昆明)

6、建筑上的神靈?猴神、孔雀

獲獎者:張玉、錢智超、換也(云南瑞麗)

7、云南陸軍講武堂伴手禮盒套裝

獲獎者:羅聆(云南建水)

8、云豹寶寶系列文創作品

獲獎者:郭?。ㄖ袊本?/p>

9、金馬碧雞坊

獲獎者:韋剛(湖北武漢)

10、“濞游之路”—鄉村振興視角下博南古道活化與保護設計

獲獎者:吳春桃、王璐、熊啟迪、劉月媛(云南昆明)

11、云大文創產品

獲獎單位:云南素年文化創意有限公司(云南昆明)

12、中國民族圖騰文創產品設計

獲獎單位:云南大潤丁少數民族服裝服飾博物館(云南昆明)


四、單項獎(最佳文旅融合獎增加1名,最具商業價值獎減少1名)

(一)最佳文旅融合獎(5名)

1、冬日精靈

獲獎者:陳冰茜(云南昆明)

2、趣味獅虎

獲獎者:趙婷婷、錢穎、胡秀(云南昆明)

3、梯田?盤

獲獎者:張弛、閆龑、李瑩(德國漢堡、美國波士頓聯合投稿)

4、南澗羅伯克茶宿空間設計

獲獎者:王應娟、蔣翠(云南昆明)

5、巍山那些事

獲獎者:臧璐(陜西西安)

(二)最佳扶貧創新獎(4名)

1、《有一個美麗的地方》文創系列產品

獲獎者:劉伯玲(云南昆明)

2、《坡芽情歌》—木制系列旅游文創產品設計

獲獎者:杜歡(湖南湘潭)

3、花開云南,茶香萬里

獲獎者:莊標榕、李非一、Thomas Boissier-Université Laval(加拿大拉瓦爾大學環境工程博士在讀,加拿大魁北克)

4、時鳴春澗

獲獎者:付冉熙、歐陽雅薇、陳群燕(云南昆明)

(三)最具商業價值獎(3名)

1、瓦咪—桌面藍牙音箱

獲獎者:張進軍、姚曉帆(云南昆明)

2、Senju-Luju(森究魯究)— 納西東巴象形文學習積木

獲獎者:譚珺文(英國)

3、大雄古邦系列茶具

獲獎者:袁璐(云南昆明)

(四)斑銅白銀制作工藝獎

1、斑銅制作工藝獎:獲獎者:李碧 (云南昆明)

2、白銀制作工藝獎:獲獎者:范增壽(云南大理)

(五)網絡海選人氣獎(1名)

1、作品名稱《走出二甫》

獲獎者:趙安金(云南昆明)


四、優秀導師獎(排名不分先后)

1、康亞慧:云南工程職業學院

2、萬凡:云南藝術學院設計學院

3、沈曉陽:云南交通職業技術學院

4、黃鵬川:云南民族大學

5、劉玉璟:云南民族大學

6、王艷琦:昆明學院

7、Dr Rathna Ramanathan 倫敦皇家藝術學院

8、蔣群:昆明學院美術與藝術設計學院

9、何蕊:西南林業大學

10、夏妍:武漢工程科技學院

11、丁韜:云南師范大學

12、歐陽子川:云南民族大學藝術學院設計系

13、宋文娟:西南林業大學

14、李方海:大慶師范學院中國石油陶藝研究所

15、韋藝韜:云南財經大學

16、盛春宇:云南大學


五、云南賽區優秀組織獎(排名不分先后)

1、昆明學院美術與藝術設計學院

2、云南民族大學藝術學院

3、云南藝術學院設計學院

4、云南大潤丁少數民族服裝服飾博物館

5、云南工程職業學院經濟信息學院

6、云南師范大學商學院藝術學院

7、云南師范大學美術學院

8、云南財經大學現代設計藝術學院

9、昆明理工大學城市學院

10、西南林業大學藝術與設計學院

11、保山學院珠寶學院

12、云南大學旅游文化學院

13、云南工商學院設計學院

14、云南大學藝術與設計學院

15、玉溪七彩象藝術品有限公司


六、優秀版權獎(30名,空缺20名)

1、走出二甫

獲獎者:趙安金(云南昆明)

2、獨占鏊頭

獲獎者:云南美冠文化發展有限公司(云南昆明)

3、《道香》普洱茶

獲獎者:張妮、祁星晨(云南昆明)

4、云豹

獲獎者:龍家欣(湖北武漢)

5、《淚荷》

獲獎者:陳麗娜(云南昆明)

6、狩獵圖-手工刺繡

獲獎者:章青(云南麗江)

7、古道悠悠,茶馬情

獲獎者:馬云龍(云南普洱)

8、同心共筑中國夢

獲獎者:張衡、范美高(云南昆明)

9、曲靖通幽

獲獎者:張夢月(云南昆明)

10、邂逅時光

獲獎者:王小萍、陳亮(福建泉州)

11、香格里拉明信片涂鴉版

獲獎者:張琳娜(云南昆明)

12、蓮

獲獎者:袁菁翌(云南昆明)

      13、甲骨文書61幅騰沖名聯集

獲獎者:劉云楚(云南昆明)

14、滇之琨

獲獎者:任玉婷、岳昕宇、張誠然(云南昆明)

15、彩云之南-明信片

獲獎者:彭秋婷(廣東深圳)

16、云南隨身驅蚊防疫香袋錦囊

獲獎者:陳驍(江西南昌)

17、煙火巍山城

獲獎者:蔣佳豪(云南昆明)

18、宣威火腿包裝設計(云南昆明)

獲獎者:魏志文(云南昆明)

19、鍘刀嘴

獲獎者:溫馨、馬雪豹(云南昆明)

20、白族甲馬—守護神系列產品

獲獎者:錢穎慧、解靜(云南大理)

21、新派云南純糧白酒

獲獎者:張毅(云南昆明)

22、“云菌”包裝設計與應用

獲獎者:楊?,摚◤V西北海)

23、樂南詔、云雀

獲獎者:廖巧玲(福建廈門)

24、石林印象文旅融合系列

獲獎者:劉俊杰(云南昆明)

25、云南金核桃

獲獎者:張婉穎(云南昆明)

26、滇韻.小芥子

獲獎者:錢穎、胡秀(云南昆明)

27、《錦秀》

獲獎者:徐鈺婷、胡秀、錢穎(云南昆明)

28、“云南十八怪”—云南民間故事精怪文化傳播設計

獲獎者:張迪、葛曉東、馬文哲(云南玉溪)

29、草原的禮物—奶酪瓷系列茶具

獲獎者:高勒牧德文化傳媒有限責任公司(內蒙包頭)

30、云南蠻允酥腐乳包裝設計

獲獎者:李趙楠、黃升杏、安璐(云南保山)



国内精品 第一页